Глупо при современных интернет-технологиях собирать и мариновать людей в одном офисе и платить баблосы за его аренду. Но еще глупее знойным летом заставлять сотрудников соблюдать дресс код. Этот обычай пришел к нам из западных офисов, где пашут кондиционеры и поддерживается законодательно утвержденный 21 градус. А не то подчиненные засудят. Но в России уважаемое начальство признает кондиционеры только в своих кабинетах и автомобилях.
И вот каждое утро тысячи жертв дресс кода и восьмичасового рабочего дня, истекая густым потом и отчаянно воняя дезодорантами влачат свои вспотевшие тела по солнцепёку, завистливо косясь на более удачливых сограждан в шортах и сарафанах. Затем клерки погружаются в набитое метро, где тоже нет кондиционеров. С ними происходят тепловые удары и припадки, потому что на работу положено приезжать не просто в зимних шмотках, но и строго к определенному времени.
Так и хочется спросить:
— Ау, уважаемое руководство! Вы слова Интернет и удаленный офис слышали? А дистанционная работа? Нет? Ну, так настоятельно советую обогатить свой словарный запас.
Интересно, правда ли российские бизнесмены считают, что вид их сотрудников, потеющих в жару и воняющих дезодорантами, создаёт впечатление, что у них солидная контора с железной дисциплиной? Сомнительно, что кто-то в таких «перегретых» фирмах лучится успехом, подтверждая статус и процветание бизнеса.
Если при 25 градусах дама в колготках или мужик в пиджаке просто смешны, то при 30 градусах одрескодевший персонал дохнет от тепловых ударов как мухи. В жару вид галстука и походка его побагровевшего владельца вызывают в уме образ вареной колбасы, висящей на веревочке в мясном отделе магазина. Хотя иной клерк и колбасе может позавидовать. Чтобы эта мясо-колбаса не стухла, в отделе исправно работает кондиционер. А в офисе – нет. И поэтому эластичные колготки на потной заднице служат замечательным инкубатором для размножения заразы в пикантных местах. Ну, а фантастическая носочная вонь из черных ботинок к концу рабочего дня стелется по офису белесым туманом.
В жарких странах у папуасов тоже есть свой дресс код. Правда, в связи с отсутствием одежды, они прокалывают прямо в теле дырочки, втыкают туда разные блестящие штучки и ходят с ними ровным строем на охоту. И вред от папуасского пирсинга гораздо меньше, чем от офисного дресс кода, потому что папуасы вот уже сколько лет живут в жаркой Африке или Новой Гвинее и лучатся здоровьем и белозубыми улыбками, а клерки всем своим организмом вопиют: «Я безмозглая дрессированная мартышка, вынужденная потеть в костюме и терпеть чудовищную жару за подачку, потому что мой начальник — лох, у котрого не хватает денег на кондиционер, чтобы его подчиненные чувствовали себя людьми, а не плавлеными сырками!»
Короче, дорогие боссы, пора ломать стереотипы! Чем пирсинг хуже галстука? Его тоже можно обозвать дресс кодом и ходить в нем по офису. Главное, четко определитесь, где ковырять дырки в теле, и потом эти места не прикрывать одеждой. В жару это принесет больше пользы, ну а до зимы летом далеко….
© Copyright: Сотни историй — Irina
Каждый день около 9.00 новая веселая история на нашем сайте и в рассылке! Подписывайтесь и читайте!
Июль 5th, 2011 at 23:14
Кстати говоря, моя подруга сидит прямо под кондиционером и из-за него постоянно заболевает простудой. Но так как офис тесный, то пересадить её от кондиционера начальство не может. Работа, кстати, проходит исключительно за компьютером, но кто ж позволит-то работать удалённо. Удалённо это типа для лохов, а в серьёзной компании все просто обязаны париться в прямом смысле.
Июль 6th, 2011 at 22:53
Могу только пожелать Вашей подруге здоровья и терпения, как и всем другим офисным работникам. Хотя есть лекарства, усиливающие иммунитет, но тут, как говорится, проконсультируйтесь со специалистами :)